@ Впишите свой email, чтобы быть в курсе последних новостей и выгодных предложений.

Электронные счета-фактуры (ЭСФ)

 

Электронный счет-фактура (ЭСФ) — это счет-фактура, выписанный в электронном виде посредством ИС ЭСФ.

ЭСФ выписывается по законодательно утвержденной форме и заверяется электронной цифровой подписью (ЭЦП) уполномоченного лица поставщика. Оригиналом (подлинником) ЭСФ является электронный документ, содержащийся в системе ИС ЭСФ. При этом ЭСФ может иметь копии на бумажном носителе или в электронном виде.

Согласно пункту 26 статьи 43 и подпункту 2) пункта 1 статьи 52 Закона РК «О государственных закупках»  с 1 января 2017 года документы об исполнении договора о государственных закупках, в том числе счета-фактуры оформляются исключительно в электронной форме.

Согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 30 ноября 2016 года № 26-VI в части применения электронных счетов-фактур (далее – ЭСФ) налогоплательщики были разделены на четыре группы:

1) С 1 января 2016 года – для налогоплательщика, являющегося уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством Республики Казахстан  о таможенном деле;

С 1 июля 2016 года – для налогоплательщиков, являющихся уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем склада временного хранения, владельцем таможенного склада в соответствии с законодательством Республики Казахстан  о таможенном деле;

2) С 11 января 2016 года – все налогоплательщики, попавшие в перечень товаров, а именно проводящие операции по товарам, включенным в перечень и ввезенным на территорию Республики Казахстан из третьих стран, из государств-членов Евразийского экономического союза, произведенным на территории РК.

3) С 1 января 2018 года крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу.

4) С 1 января 2019 года прочие плательщики НДС, не указанные в первых трех группах. ЭСФ в обязательном порядке применяется плательщиками НДС

Для доступа в систему ИС ЭСФ пользователь может использовать:

  • Web-приложение ИС ЭСФ (портал ИС ЭСФ).
  • Offline-приложение ИС ЭСФ (может быть установлено по ссылке, приведенной на стартовой странице портала ИС ЭСФ).
  • Функции учетной системы 1C, интегрированной с ИС ЭСФ.

Электронный  счет-фактура имеет ряд преимуществ по сравнению с выписанной счет фактурой на бумажном носителе:

- Гарантия быстрой доставки  Счета фактуры моментально передаются адресату, не покидая сервера системы ЭСФ.

- Юридическая значимость. Каждый счет подписывается электронной цифровой подписью.

- Защита информации  Работа в системе осуществляется по защищённым каналам, с использованием средств криптографической защиты.

- Доступность  Система ЭСФ функционирует 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по адресу esf.gov.kz.

- Простота использования.   Отправлять счета через ЭСФ так же просто, как отправлять письма по электронной почте: в системе реализован простой и интуитивно понятный интерфейс.

- Интеграция.   Система ЭСФ постоянно совершенствуется, а также может быть  интегрирована с другими учетными бухгалтерскими системами.

СО СТОИМОСТЬЮ УСЛУГИ НАСТРОЙКИ ЭСФ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ В НАШЕМ ПРАЙСЕ.

ДЛЯ ЗАКАЗА УСЛУГИ СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ ПО ДОСТУПНЫМ КОНТАКТАМ.

 

© 2011 Triora | Поиск | Карта сайта